На горизонте рейдеры
Рейдеры по-приморски
- Подробности
- Создано 01.02.2010 09:25
Обычное для Москвы и Питера, явление, как корпоративные захваты, охоже скоро станет рядовым и для Приморья. Для нас, простых обывателей, подковерные игры на полях отдельных компаний очень редко долетают, а если и доходят, то отголосками выстрелов и сообщениями об очередном заказном убийстве.
В такой игре, где ставкой идет прибыльный бизнес, это не редкость, но сегодня мы поговорим о более цивилизованном способе отъема чужой собственности, а на худой конец хотя бы процента от прибыли...
"Владавиа" стал лакомым куском
20 апреля во Владивостоке прошло внеочередное заседание акционеров ОАО "Владивосток Авиа", которое было проведено по инициативе двух держателей акций: "Аргонавты ВЛБ" и ООО "Ферган 2000", которые владеют 14,45% акций компании.
Требовали же данные компании, которые являются представителями крупной промышленной группы ОАО "Альянс", снятия гендиректора компании Владимира Сайбеля со своего поста досрочно и назначения другого человека (вероятно, более удобного?). Но группу "Альянс" постигла неудача: 97,96% акционеров проголосовали "против" досрочного прекращения полномочий нынешнего генерального директора предприятия Владимира Сайбеля.
В одном из интервью Владимир Александрович рассказал, что, по его мнению, такое пристальное внимание крупных финансовых структур связано, прежде всего, с успешным развитием предприятия.
"Менеджменту предприятия неоднократно поступали предложения о поглощении акционерного общества и продаже государственного пакета. На все предложения руководство предприятия отвечало отказом. Перед нами классическая схема корпоративного захвата предприятия и не сложно догадаться, кто за этим стоит", - добавил гендиректор.
Впервые свое внимание на развивающуюся приморскую компанию ОАО "Группа Альянс" обратило весной 2004, а в начале лета 2004 года компания через свои аффилированные структуры ООО "Аргонавты ВЛБ" и ООО "Ферган 2000" Альянс приобрел 14.45% процентов, с этого же момента начались попытки установить контроль над компанией. Интересно и то, что обе компании зарегистрированы в Москве, но вся корреспонденция направляемая на адрес компаний возвращается с пометкой "об отсутствии адресата".
Доморощенные рейдеры или разбазар хозяйского добра
- Подробности
- Создано 25.01.2010 16:39
Слово «рейдер», которое в переводе с английского означает пират, а в нынешнем веке - по-простому захватчик чужого добра, уже давно и прочно вошло в лексикон российских СМИ. Медленно, но верно рейдеры карабкались к дальним рубежам страны, то есть к нашему с вами региону. А пока они шли к нам, на наших окраинах появились свои доморощенные рейдеры.
Есть проблемы
Проблемы у горнорудной компании начались в 2003 году, хотя наверное даже еще раньше, но уже в 2003 на ГОКе началась процедура банкротства. По решению Арбитражного суда 24 ноября 2003 года на предприятии было введено 6-месячное наблюдение. Причина столь резких мер как всегда в этих случаях неподъемные долги. «Лермонтовка» задолжала своим кредиторам ни много ни мало свыше 190 миллионов рублей.
Тогда же временным управляющим предприятия был назначен некий Борис М.. Эх, знали бы чем дело кончится- хоть соломки подстелили, как говорится. Но обо всем по порядку...
Данные следствия
По данным следствия, М. не только не вывел предприятие из кризиса, но за его внешне управленческую практику долг ГОКа увеличился на 60 миллионов рублей. А закон совершенно четко говорит, долги не погасили - будь те добры в ряды банкротов.
Вот и здесь исключения не было - определением арбитражного суда от 26 мая 2004 года на «Лермонтовке» было введено внешнее управление на срок 18 месяцев. И снова управляющим был назначен (БА! Знакомые все лица!) все тот же М.. А уже 22 декабря горнорудная компания была признана несостоятельной, и на 1 год в отношении неё было введено конкурсное производство под руководство все того же господина М.. На 11 октября долги компании составили уже почти 261 миллион рублей. Как мы помним начиналось все с суммы гораздо меньшей.
Интерес компетентных органов
Впоследствии этим моментом, (как так вроде и управляющего поставили, а долг растет и растет), заинтересовались компетентные органы. Выяснилось, что: «М. заключил заведомо нерентабельные для ОАО договоры, в ходе исполнения которых кредиторская задолженность компании увеличилась на 583 миллиона 806 тысяч рублей. При этом размер кредиторской задолженности перед государством по налогам и сборам увеличился на 102 миллиона 20 тысяч рублей. В то же время предприятие, в чьих интересах были заключены М. договоры, получило в виде чистой прибыли в размере свыше 205 миллионов рублей. По инициативе М. также был утверждён план продаж имущества ОАО ... по заниженной рыночной стоимости в размере 104 миллиона рублей».
Только 31 мая 2006 года по ходатайству налоговиков определением суда М. отстранили от должности конкурсного управляющего, и вместо него назначили Игоря С., который продолжил работу методами своего предшественника. Так, например, было продано имущество ГОК по цене ниже рынка. Сейчас уголовное дело по обвинению М. и С. направлено в Пожарский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.